Грызлов: единороссы готовы заменить чиновников в СД компаний

«Единая Россия» предложила заменить чиновников, которые должны покинуть советы директоров ФСК, МРСК, «Интер РАО» и «Русгидро», на четырех влиятельных партийцев, пишет «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

В качестве возможных кандидатур предложены первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин, экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос, председатель комитета Госдумы по природопользованию Евгений Туголуков и первый зампред комитета по экономполитике, сопредседатель «Деловой России» Владимир Головнев. По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, эти кандидатуры рассматриваются наряду с другими.

По словам единоросса и федерального чиновника, вопрос назначения перечисленных людей уже согласован с Путиным, Минэкономразвития прорабатывает технические вопросы.

Помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что предложения от правительства в Кремль еще не поступили. Он также отметил, что принципиально против единороссов ничего не имеет: все будет зависеть от профессионального уровня соискателей.

В конце марта президент поручил инициировать исключение из состава советов директоров компаний с госучастием вице-премьеров и федеральных министров, а также руководителей иных органов исполнительной власти и лиц, входящих в состав администрации президента. Глава государства отметил, что управление госкомпаниями теми же лицами, которые регулируют законодательство в этой же отрасли, вредит развитию конкурентного рынка.

По поручению президента, министры и вице-премьеры в советах «Русгидро» и «Интер РАО» должны быть заменены на независимых директоров до 1 июля, а в советах прочих компаний с госучастием — до 1 октября.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей