В СД «Роснефти» может войти бывший агент «Штази»

В совете директоров «Роснефти» планируются перестановки, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве. По данным издания, в совет вместо главы Росимущества Юрия Петрова войдет знакомый премьера Владимира Путина Маттиас Варниг, служивший в разведке ГДР. Соответствуюшая перестановка может быть организована в связи с поручением президента России Дмитрия Медведева о выводе чиновников из советов директоров госкомпаний.

Правительство утвердило список кандидатов в совет директоров «Роснефти» 14 апреля. Игоря Сечина, который взял самоотвод, заменил Сергей Шишин. Вместо бывшего президента госкомпании Сергея Богданчикова планируется утвердить кандидатуру нынешнего главы — Эдуарда Худайнатова.

Варниг начал работать в России в 1993 году. Сейчас он возглавляет проект строительства газопровода Nord Stream, входит в наблюдательный совет ВТБ и совет директоров банка «Россия».

В конце марта президент поручил инициировать исключение из состава советов директоров компаний с госучастием вице-премьеров и федеральных министров, а также руководителей иных органов исполнительной власти и лиц, входящих в состав администрации президента. Глава государства отметил, что управление госкомпаниями теми же лицами, которые регулируют законодательство в этой же отрасли, вредит развитию конкурентного рынка.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей