Лямов: единый проездной откроет льготникам маршрутки

Власти Москвы планируют после 2012 года внедрить единый проездной билет для всех видов пассажирского транспорта, в том числе коммерческого, рассказал заммэра, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николай Лямов, передает РИА «Новости».

По его словам, в новом документе не будет разделения на формы собственности — муниципальный это транспорт или коммерческий, что обеспечит горожанам, в том числе льготникам, одинаковые условия проезда на транспорте. Правила для всех будут унифицированы. Следить за перевозчиками будут с помощью системы ГЛОНАСС и единого диспетчерского центра.

В апреле Лямов рассказывал, что поездка на муниципальном транспорте должна быть выгодной. Заммэра подтвердил, что в Москве может появиться система «один маршрут — одна компания», когда частные перевозчики конкурируют с автобусами, троллейбусами и трамваями не только за пассажиров, но и за маршруты, которые будут пересмотрены. В итоге горожан будут возить победители конкурса, к которым будут предъявляться одинаковые требования. Эксперимент с запуском муниципальных маршруток уже начался.

Еще в апреле Лямов предупреждал, что единый проездной по Москве появится не раньше середины 2012 года, так как проработка вопроса дифференцированной оплаты занимает много времени.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей