Непунктуальным авиаперевозчикам срежут чартеры

Авиакомпании, часто задерживающие рейсы, не могут рассчитывать на дополнительные чартеры, предупредил глава Росавиации Александр Нерадько, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что у ведомства достаточно рычагов, чтобы бороться с нарушителями, и привел в пример «Авианову» и «Северный ветер», которые уже уменьшили программу перевозок.

Нерадько посетовал, что некоторые авиакомпании не только заставляют клиентов томиться в ожидании, но и, «не имея разрешения, привозят пассажиров, усаживают их на борт, а затем начинают шантажировать и требовать разрешения».

В конце апреля Росавиация опубликовала список авиакомпаний, допущенных к международным чартерным перевозкам на летний сезон. Было отказано более чем по 60 заявкам. Основная доля пришлась на авиакомпании «Ямал», Sky Express, «Татарстан», «Оренбургские авиалинии», «Якутия»», «Нордавиа» и «Кавминводыавиа». Помимо Болгарии, Туниса и Хорватии под удар попали рейсы в Грецию, Италию, Турцию, Чехию, Германию, Румынию, Черногорию. Большинство вылетов должно было осуществляться из Москвы.

В начале мая глава Росавиации рекомендовал авиакомпаниям переносить чартерные рейсы на ночное время, чтобы разгрузить аэропорты. Это вызвало скандал: Общество защиты прав потребителей предупредило о возможном подорожании авиабилетов, а Российский союз туриндустрии назвал затею дискриминацией пассажиров, которым придется переплачивать за ночные услуги. Авиаброкерская компания «Авиачартер» напомнила, что многие европейские аэропорты по ночам не работают.

По состоянию на конец апреля пассажиропоток аэропортов Москвы превысил 102 тысячи человек, что является рекордным показателем. Авиаперевозки в целом по России в среднем растут на 13-15%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей