Минэнерго: бензин возвращается в Красноярский край

Ситуация с обеспеченностью топливом Красноярского края нормализуется, заверяет пресс-служба Минэнерго.

Доля неработающих АЗС в регионе снизилась до 3,5%, существенные очереди наблюдаются на 14% заправок. Как отмечает ведомство, плохо обстоят дела в основном у независимых операторов, которые ограничивают продажи топлива либо отпускают его по талонам.

Краевое правительство признает «незначительную нехватку» бензина марки АИ-80. Власти надеются, что «Роснефть» и «Газпром нефть» направят в регион не менее 60 тысяч тонн топлива, а 28 мая выйдет из ремонта Ачинский НПЗ, который, как ожидается, успеет произвести бензин еще до наступления лета. Часть топлива пойдет в близлежащие регионы, предупреждает Минэнерго.

Дефицит бензина начался на Алтае еще в конце апреля после повышения экспортной пошлины на бензин. 300 независимых АЗС Алтая прекратили продажи. Мелкие станции подняли цены на 92-й бензин с 21 рубля за литр до 27 рублей. Крупные операторы отпускали бензин только при наличии топливной карты и не более 20 литров на автовладельца.

Аналогичная ситуация сложилась в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине, подтвердили в ФАС. Проблемы всплыли в Белгороде, Брянске и московском регионе.

На ситуацию отреагировал премьер Владимир Путин, который приказал всем компетентным ведомствам разобраться с возникшим дефицитом бензина. После чего Генпрокуратура и ФАС обрушились на нефтяные компании с обвинениями в ценовом сговоре и пообещали с этим разобраться.

В начале мая Минэнерго назвало самыми проблемными регионами Кемеровскую и Томскую области. 18 мая в Туве топливо давали лишь по талонам.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей