Эксперты: IPO Renren — лишь тень размещения Facebook

Сверхуспешное IPO китайской соцсети Renren, возможно, является предпосылкой того, что будет твориться с инвесторами, когда на размещение выйдет самая популярная соцсеть Facebook, сообщает Reuters.

Китайская компания, чья чистая прибыль по итогам прошлого года составила 76,5 млн долларов и которая еще только намерена выйти на приличный уровень монетизации, в ходе IPO привлекла 743,4 млн долларов. Это подняло капитализацию соцсети до 5,7 млрд долларов. По итогам первого дня торгов акции Renren выросли на 28,6%.

53,1 млн американских долговых расписок Renren были влет раскуплены инвесторами по 14 долларов за штуку (верхняя граница ценового коридора). И это при том, что у большинства специалистов остались вопросы относительно реального числа пользователей китайской соцсети. А в последнее время число новых регистраций в Renren несколько снизилось — по итогам I квартала 2011 года в полку пользователей соцсети прибыло всего 5 миллионов новых пользователей против 7 миллионов ранее.

Кроме того, существует риск закрытия соцсети китайскими регуляторами. Китайское правительство ведет крайне жесткую политику цензурирования интернет-пространства. В штате Renren есть даже специальный отдел, который занимается удалением нежелательного контента из соцсети. Кроме того, на фоне политической нестабильности в странах Ближнего Востока и Северной Африки в Китае также начали подниматься волны гражданского неповиновения. Активисты оппозиционеров искали соратников именно через соцсеть.

Однако это не помешало китайской сети удачно «распродаться», а ее акциям показывать на торгах уверенный рост стоимости.

Аналитики задаются вопросом, что же будет, когда на IPO выйдет Facebook. Сейчас у крупнейшей соцсети свыше 600 млн пользователей. Ее капитализация, по последним данным, приближается к 70 млрд долларов. Кроме того, у Facebook отсутствуют некоторые риски Renren, связанные со спецификой китайского политического строя. Предполагается, что Facebook выйдет на IPO в следующем году. Предполагается, что к тому времени капитализация соцсети превысит 100 млрд долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей