Продавцы смартфонов успели заработать 16,6 млрд рублей

Продавцы смартфонов успели заработать 16,6 млрд рублей

За первый квартал текущего года, согласно отчету аналитической компании International Data Corporation (IDC), общемировые продажи мобильных телефонов выросли на 18%. Всего с января по март было реализовано более 371,8 млн сотовых телефонов различных производителей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было продано 310,5 млн «мобильников».

Наибольший рост продаж мобильных телефонов отмечен в Азии и Океании (исключая Японию), на Ближнем Востоке, в Африке, а также в Латинской Америке.

Лидеры рынка

Доля Nokia в общемировых поставках остается самой большой, несмотря на отмечаемый многими аналитиками спад продаж мобильных устройств финского производителя. За первые три месяца текущего года реализовано 108,5 миллиона «мобильников», что составляет 29,2% рынка. Однако по сравнению с первым кварталом прошлого года, рыночная доля Nokia заметно сократилась — тогда она равнялась 34,7%.

Южнокорейский производитель Samsung реализовал 70 млн «мобильников», что составляет 18,8% от общих продаж. LG продала 24,5 млн телефонов — 6,6% от всех аппаратов.

Результаты Apple в количественном выражении выглядят скромнее — компания сумела продать 18,7 млн iPhone. Однако по показателю роста Apple превзошла всех конкурентов: по сравнению с первым кварталом прошлого года, продажи увеличились более чем вдвое. Сейчас рыночная доля смартфонов Apple составляет 5% и, по прогнозам аналитиков, продолжит увеличиваться.

Мобильники ZTE также стали пользоваться большим спросом — компания реализовала 15,1 млн своих устройств, что составляет 4,1% рынка.

Все остальные производители в совокупности сумели продать 135 млн мобильных телефонов.

«Умные» телефоны

Значительный толчок рынку придали «умные» сотовые телефоны. Высокий спрос на смартфоны отмечается практически повсеместно. При этом вкусы покупателей различаются. Так, в США и Канаде пользователи отдают предпочтение Apple iPhone и HTC Thunderbolt. В Латинской Америке выше спрос на смартфоны с сенсорным экраном и QWERTY-клавиатурой. Европейским пользователям интересен как iPhone, так и смартфоны на базе ОС Android различных производителей — HTC, Samsung, Sony Ericsson, Alcatel, Huawei и ZTE.

Что касается российского рынка, то общемировые тенденции не обошли его стороной. По оценкам аналитиков ГК «Связной», продажи смартфонов в России в первом квартале текущего года выросли на 138% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1,5 млн штук — это 19% от всех реализованных мобильных телефонов.

В денежном выражении объем российского рынка смартфонов составил 16,6 млрд рублей, что на 95% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда эта цифра составляла лишь 8,5 млрд рублей. При этом средняя стоимость аппаратов за год снизилась на 18% — до 11 тысяч рублей.

Компания Nokia остается лидером по продажам и на российском рынке, при этом и здесь ее позиции несколько пошатнулись. Год назад доля рынка этой компании в России составляла 73% в штучном выражении и 66% — в денежном. Согласно свежим данным, первый показатель упал до 68%, а второй до 55%.

А лидерами на рынке смартфонов в России по итогам 2010 года аналитики ГК «Связной» назвали компании Nokia, Samsung, Apple, HTC и Sony Ericsson. Их совокупная доля на рынке составила 96% в штучном и 97% в денежном выражении. Среди операционных систем по итогам продаж смартфонов в первам квартале текущего года по-прежнему доминирует Symbian с долей 70%.

Аналитики отмечают, что в этом году на рынке смартфонов сформировался новый доступный ценовой сегмент — от 5 тысяч до 7, 5 тысяч рублей — на который и пришлась большая часть продаж. Причем почти 67% — это как раз смартфоны финской компании на операционной системе Symbian «Series 60». Год назад аппаратов в этом ценовом сегменте было лишь 33%.

Доля продаж дорогостоящих смартфонов (цена свыше 25 тысяч рублей) также увеличилась и составила 7%.

Эксперты «Связного» прогнозируют, что по итогам продаж за весь 2011 год российский рынок смартфонов удвоится, а в денежном выражении вырастет более чем наполовину.

Аналитики IDC считают, что общемировые продажи «умных» мобильных телефонов продолжат расти высокими темпами до 2015 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей