Продажи мобильных устройств в мире выросли на 16,5%

Продажи мобильных устройств по всему миру выросли во втором квартале текущего года на 16,5% и составили 428,7 млн штук. При этом продажи смартфонов увеличились на 75% и составили ровно четвертую часть от общих продаж, сообщает компания Gartner.

Лидером по продажам мобильных устройств осталась Nokia. За отчетный период финская компания продала 97,9 млн девайсов. При этом доля Nokia на рынке уменьшилась в годовом выражении с 30,3% до 22,8%. Второе место заняла компания Samsung — за апрель-июнь она продала 69,8 млн устройств. Замкунла тройку лидеров LG с 24,4 млн проданных телефонов и смартфонов. Далее в списке идут Apple (19,6 млн устройств), ZTE (13 млн), Research In Motion (12,7 млн), HTC (11 млн), Motorola (10,2 млн), Huawei Device (9 млн) и Sony Ericsson (7,2 млн).

При этом лидер списка — Nokia — не может похвастать удачным показателем продаж смартфонов, отмечают в Gartner. Во многом «умные» телефоны этой компании не пользуются популярностью из-за операционной системы Symbian, которая, по мнению и аналитиков, и потребителей, уступает конкурентам — Android и iOS.

Samsung напротив продемонстрировал устойчивый рост продаж на рынке смартфонов, став третьим производителем «умных» телефонов в мире. Помог ему в этом хит сезона — Galaxy S II.

«Продажи смартфонов продолжили расти за счет сокращения продаж так называемых feature phones (мобильные устройства, сочетающие в себе функции телефонов и КПК). Потребители на развитых рынках начали покупать вместо feature phones смартфоны на базе Android начального или среднего уровня», — заявляет директор аналитического центра Gartner Роберт Коцца.

В I квартале 2011 года продажи устройств мобильной связи в мире выросли на 19%. В период с января по март в мире было продано 427,8 млн устройств.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей