Сечина и Якунина обязали раскрывать сведения о доходах

Сечина и Якунина обязали раскрывать сведения о доходах

Топ-менеджеров ряда крупных российских компаний с госучастием обязали раскрывать сведения о доходах. Это следует из распоряжения правительства России, опубликованного на сайте кабмина.

Кроме того, руководители корпораций должны предоставлять «сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».

Публиковаться эти сведения должны будут на официальных сайтах компаний.

Как пишет газета «Ведомости», теперь эти сведения должны будут публиковать, в частности, президент РЖД Владимир Якунин и глава «Роснефти» Игорь Сечин. Всего в перечень входит 63 компании.

Как отмечает РБК, постановление правительства вышло 18 декабря. В этот день президент России Владимир Путин во время большой пресс-конференции заявил, что не знает, сколько получает Сечин. «Но знаю, что сотрудники крупных наших компаний получают очень солидные деньги», — сказал, в частности, Путин.

Ранее Якунин и Сечин отказывались публиковать данные о доходах. Глава РЖД объяснял это заботой о безопасности семьи. Глава «Роснефти» заявил, что указ президента, в котором содержится требование предоставлять сведения о доходах, на него не распространяется.

Правительство обязывает топ-менеджеров компаний отчитываться о доходах, ссылаясь на указ президента «Вопросы противодействия коррупции», который появился в июле 2013 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей