МАГАТЭ посылает второй отряд в Фукусиму

Руководство МАГАТЭ решило направить в Японию группу экспертов для проверки аварийной АЭС «Фукусима-1», сообщает Reuters.

Полномасштабная инспекция намечена на середину мая.

Ранее МАГАТЭ уже высылала своих специалистов в опасный район. Первые эмиссары венской организации прибыли в конце марта, когда на станции не работала система охлаждения аварийных реакторов, периодически взрывался водород и выходила из строя техника, испорченная землетрясением и 11-метровым цунами. Помощь Токио предлагали и российские атомщики.

Власти префектуры Фукусима настаивают, что уровень радиации в регионе постепенно снижается, однако все еще опасен. В городе Кирияма, что в 58 км от АЭС, зафиксировано превышение в 24 раза, в Итатэ — более чем в 50 раз. Радионуклидов в питьевой воде не найдено.

С 7 по 8 июня в Париже пройдет саммит «Большой двадцатки», которая обсудит проблемы безопасности атомной энергетики, ставшие особо актуальными после трагедии в Фукусиме. Катастрофе уже присвоен максимальный, седьмой, уровень угрозы по шкале INES.

Основатель Центра экологической политики России, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков опасается, что из-за аварии на японской АЭС могут пострадать более 400 тысяч жителей азиатского региона.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей