Коломойский призвал к конфискации бизнеса у «спонсоров» ополчения

Бизнесмен просит лишить активов тех, кто, якобы, дает деньги повстанцам. Политологи считают это психологическим давлением на конкурентов. На Украине ждут передела собственности

Коломойский призвал к конфискации бизнеса у «спонсоров» ополчения Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Фото: ИТАР-ТАСС

Днепропетровский губернатор, бизнесмен Игорь Коломойский призвал Киев к тому, чтобы государство конфисковало активы тех, кто спонсирует повстанцев Донбасса. Об этом на своей странице в Facebook написал замгубернатора Борис Филатов. Он процитировал Коломойского:

«Мало того, что они уперли на бесконкурсной основе, фактически бесплатно, десятки заводов, энергокомпаний, «Укртелеком», но сегодня за счет этих предприятий Янукович и его приспешники фактически спонсируют убийство наших граждан».

Кто и как будет определять, помогал ли тот или иной бизнесмен ополченцам, не уточняется.

Может ли Коломойский использовать ситуацию на Украине, чтобы укрепить свою бизнес-империю и ослабить конкурентов?



Вячеслав Ковтун

директор Центра исследований общественных процессов «Эксперт»

«Необходимо, чтобы было подтверждение этой информации, потому что сначала идет ссылка на его заместителя, на какой-то разговор, и все это размещено в Facebook. Я думаю, что такие заявления должны делаться как минимум на публике. Но, если это подтвердится, то, скорее всего, это попытка психологического давления на крупный бизнес, который сейчас занимает как бы нейтральную позицию. Я не думаю, что вообще дойдет дело до экспроприации собственности. Если предположить, что борьба за перераспределение активов начнется, то, возможно, там будут какие-то ценные призы, за что стоит бороться. Но это все пока гипотетически».

Другие украинские политологи напротив считают, что Коломойский может начать передел собственности на юго-востоке, и называют возможных жертв.



Михаил Погребинский

директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии

«Есть газораспределительные станции, которые принадлежат Фирташу [Дмитрий Фирташ — украинский бизнесмен, владелец Group DF] и компании. Так что, я думаю, что кроме Ахметова, вторая цель Коломойского — это, конечно, Фирташ. А что касается Фирташа, то я могу добавить мой прогноз, что сейчас на канале «1+1», принадлежащем Коломойскому, начнется кампания по дискредитации команды Фирташа. Насколько я понимаю, она уже началась».

По мнению Коломойского, слова которого приводит его заместитель, конфискованное имущество надо передать в акционерное общество, где акционерами будут участники так называемой антитеррористической операции и родственники погибших. Напомним, ранее днепропетровский губернатор предлагал установить на границе с Россией сверхпрочную стену.

 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей