Янукович предпочел Таможенному союзу Европейский

Президент Украины Виктор Янукович игнорирует российские призывы по вступлению в Таможенный союз. Выбирая между Москвой и Евросоюзом, Киев предпочитает второе, пишет The Wall Street Journal.

В интервью изданию украинский лидер заявил, что его страна ведет работу по развитию торговых отношений с ЕС, поэтому вступление в Таможенный союз исключено. Со странами союза — Россией, Белоруссией и Казахстаном — Украина планирует сотрудничать в формате «3+1». О том же самом в конце прошлой недели заявлял и глава украинского МИД Константин Грищенко. «Украина намерена взаимодействовать с Таможенным союзом вне рамок формального членства в нем. Мы не находимся в переговорном процессе с Таможенном союзом», — сказал тогда министр.

Янукович же в свою очередь отметил, что не хочет сейчас углубляться в детали данного вопроса, так как никаких официальных предложений Киеву никто пока не делал. По его словам, обсуждение условий вступления страны в Таможенный союз — это «гадание на стеклянном шаре».

Издание отмечает, что соглашение с ЕС откроет для Украины более глубокий и богатый рынок, нежели вступление в ТС. Таможенный союз привяжет страну к своим соседям и даст Киеву лишь краткосрочную выгоду, пишет WSJ.

Некоторые эксперты полагают, что нежелание Украины вступать в ТС является всего лишь тактических ходом в переговорном процессе, который, как ожидается, продолжится во вторник во время визита на Украину президента России Дмитрия Медведева. Российский лидер отправляется туда по случаю 25-летней годовщины ядерной аварии на Чернобыльской АЭС.

Украина вступила в ВТО в 2008 году, в то время как Россия на протяжении 17 лет ведет переговоры по присоединению к организации.

Как заявил в середине апреля глава российского правительства Владимир Путин, Москва будет вводить защитные меры в торговле с Украиной в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на условиях ВТО.

В то же время замглавы «Газпрома» Валерий Голубев заявлял, что Украина при вступлении в Таможенный союз могла бы сэкономить только на газе 8 млрд долларов в год.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей