Покупателей собственности Москвы интересуют земля и здания

Потенциальные покупатели госпакетов правительства Москвы, включенных в программу приватизации, интересуются «в основном» землей и зданиями, в которых предприятия расположены, заявил заместитель мэра Москвы по экономическим вопросам Андрей Шаронов. «А потому не исключено, что после покупки новыми собственниками бизнес будет ликвидироваться», — рассказал он.

«У правительства Москвы есть возможность предотвратить ликвидацию предприятий, зафиксировав целевое назначение, к примеру, и тем самым исключив перепрофилирование бизнеса. Эту возможность правительство Москвы будет использовать в случае с производственными предприятиями», — рассказал Андрей Шаронов.

Чиновник также заявил, что работа ГУПов себя не оправдала. «ГУПы создавались раньше специально для решения определенных задач. Но в самые лучшие года выплаты ГУПов в интересах собственника составляли не более 0,15% от бюджета. А потому нам надо отказываться от философии крепкого хозяйственника», — заявил Андрей Шаронов в пятницу на встрече с журналистами.

Москва владеет 356 ГУПами. В 2011 году столичные власти планируют реализовать госпакеты в 226 предприятиях, в их числе и столичные ГУПы. В планах приватизации до 2013 года включены около 300 ГУПов. Приватизация ГУПов в 2011 году может дать Москве 20 млрд рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей