Собянин «амнистировал» инвесторов-нарушителей

Мэр Москвы Сергей Собянин «амнистировал» инвесторов, на которых наложены штрафы за нарушение сроков строительства. Об этом объявил сам градоначальник на заседании комиссии по административной реформе, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам мэра, эти штрафы достаточно высоки, и вся система их взимания требует пересмотра. «Мы прошли через период экономического кризиса, когда у многих инвесторов просто не было ресурсов для реализации этих контрактов. В связи с этим предлагается за нарушение сроков реализации инвестконтрактов штрафные санкции не взыскивать — по сути дела объявить амнистию участникам инвестконтрактов по части нарушения сроков строительства», — заявил мэр.

При этом он уточнил, что это возможно лишь при одном условии. «При том, что мы заключаем с ним новый контракт, с новыми условиями выплаты штрафных санкций, определяем реальные сроки окончания строительства, устанавливаем прозрачные процедуры выплаты штрафных санкций, при этом сам объем этих санкций уменьшаем, но они будут взыскиваться практически в безусловном порядке», — сказал Собянин.

Глава столичного департамента экономической политики города Марина Оглоблина, в свою очередь заметила, что большинство судов признает существующие штрафы неадекватными. «За каждый месяц просрочки по действующему сейчас порядку инвестор должен заплатить 2% площади в натуральном выражении или соответственно в рыночной стоимости этих 2% — это 24% в год», — заявила она.

Сейчас, по ее словам, предлагается ввести «твердую сумму», пересчитанную как 0,5% за первые 6 месяцев, исходя из стоимости.

Также на заседании столичный мэр объявил, что московские власти расторгли более 70 инвестиционных контрактов. Работы по ним, как правило, даже не начинались, либо строительство запланированных объектов несет существенный вред городу.

Ранее Собянин сообщал, что около 30 согласований проектных документов для инвесторов по госэкспертизе были отменены. По его словам, ни одного такого согласования федеральным законом не предусмотрено. «Это чисто московская самодеятельность. Самодеятельность даже не правительства Москвы, а подразделенных структур, которые проводят эти экспертизы в собственных своих конторах и приближенных организациях», — уточнил мэр.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей