Подмосковье предлагает выкупить у частников Бородинское поле

Федеральный центр должен подумать над тем, чтобы выкупить земли Бородинского поля в Подмосковье у частных лиц, считает заместитель председателя правительства Московской области Виктор Егерев.

«Лучший способ сохранить знаменитое поле — выкупить землю у частников, около 1,2 тысячи гектаров, и сделать это должны федералы, если этот вопрос не решить, то строительство как велось, ведется, так и будет продолжаться. Необходимо утвердить охранную зону этой территории, прописав особые условия ее использования», — цитирует чиновника РИА «Новости».

Егерев отметил, что в собственности Бородинского музея-заповедника находится только 120 гектаров земли. Он пояснил, что земли в собственности властей Подмосковья там нет, сейчас это территории акционерных обществ, бывших колхозов, крестьянско-фермерских хозяйств.

Скандал вокруг Бородинского поля начался в начале 2011 года. Власти Подмосковья начали планировать мероприятия по празднованию 200-летия Бородинской битвы и обнаружили на поле коттеджи. Частными постройками заинтересовалась прокуратура, однако пока о возбуждении уголовных или административных дел не сообщалось.

Один из местных жителей на условиях анонимности рассказал BFM.ru, что причины нынешнего состояния Бородинского поля кроются «в советском прошлом». «После войны музей получил несколько участков земли. Бородинское поле было отдано совхозу, который его использовал под пашню. В начале 90-х совхоз приказал долго жить, а паи на землю скупили предприниматели, которые затем оформили ее в собственность. Теперь это их земля», — отметил он.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей