Прокуроры требуют арестовать участки на Бородинском поле

Можайская городская прокуратура направила в суд 10 исковых заявлений о признании незаконными постановлений главы сельского поселения Бородинское Можайского района Майи Склюевой, сообщает Генеральная прокуратура Российской федерации. Прокуроры также требуют наложить арест на ряд земельных участков, которые Склюева передала «под дачное строительство» частным лицам.

«Проблемные» участки были обнаружены в ходе проверки, которую проводили работники прокуратуры области совместно с можайскими милиционерами и работниками геодезической службы. Выяснилось, что часть участков, расположенных на территории Бородинского военно-исторического музея-заповедника, передана главой администрации поселения Бородинское из категории «земель сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли под дачное строительство», что позволяет возводить на них любые постройки, включая особняки и коттеджи.

Помимо этого сотрудники прокуратуры и милиционеры выяснили, что на территории сельского поселения Бородинское разграничение земель на сельскохозяйственные и дачные не проводилось вообще. Это затрудняет четкое определение границ участков, а также определения места размещения дачного хозяйства.

По мнению прокуроров, перевод земли из одной категории в другую в районе, в котором эти категории вообще не разграничены, противоречит законодательству. В соответствии с Земельным кодексом перевод земли относится к компетенции властей субъекта федерации, а не к компетенции местной администрации. Другим препятствием для перевода земель является то, что участки находятся на территории Бородинского заповедника, который является особо охраняемым объектом культурного наследия.

Сейчас 10 исков прокуратуры о запрете на перевод земель рассматриваются в суде.

Это не первые иски, поданные в суд в результате расследования махинаций с землей Бородинского поля. В мае 2011 года СКР возбудил уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении главы сельского поселения Бородинское Можайского района Московской области Майи Склюевой «по факту хищения земельных участков на территории населенных пунктов сельского поселения Бородинское, входящих в границы исторического музея-заповедника».

В начале июня против Склюевой было возбуждено еще одно уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение полномочий) по факту перевода земли из фонда земель сельскохозяйственного назначения в фонд земель дачного строительства. Помимо этого уголовное дело было возбуждено против директора ФГУК «Государственный Бородинский исторический музей-заповедник» Михаила Черепашенца по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Его обвиняют в выдаче разрешений на изменение статуса участков земли, расположенных на территории Бородинского заповедника.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей