ОПК: оценка судостроительных активов велась с согласия ЦБ

Объединенная промышленная корпорация, куда входит Межпромбанк, заявляет, что оценка ее судостроительных активов проведена в соответствии с порядком по договору между компанией и ЦБ РФ. Накануне Банк России заявил о непризнании проведенной ЗАО «БДО» оценки ценных бумаг судостроительного завода «Северная верфь», Балтийского завода и центрального конструкторского бюро «Айсберг», входящих в ОПК.

Как говорится в заявлении ОПК, в августе 2010 года компания направила в Центробанк перечень из более чем десяти крупнейших независимых оценочных компаний независимых оценщиков. «После ознакомления Центробанка с предложениями оценочных компаний ЦБ РФ не выразил возражений ни против одного из них», — отмечается в сообщении.

Представители ОПК добавляют, что в течение двух месяцев возражений, замечаний и комментариев против суммы оценки в 100,4 млрд рублей Центробанк не представлял.

23 ноября Банк России отметил, что прийти к согласию в выборе кандидатуры оценщика «Международному промышленному банку» и ЦБ не удалось.

Акции были заложены под кредит на сумму 31,8 млрд рублей, который регулятор предоставил Межпромбанку.

В начале октября Банк России отозвал лицензию Межпромбанка на осуществление банковских операций из-за его неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а затем подал заявление в Арбитражный суд о признании МПБ банкротом. В июле банк допустил дефолт по еврооблигациям.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей