Гречка и капуста в Таможенном союзе стали беспошлинными

Комиссия Таможенного союза ввела нулевую пошлину на импорт гречки, картофеля и капусты в Россию, Белоруссию и Казахстан.

Решение, опубликованное на сайте КТС, вступает в силу с 23 ноября и действует до 1 июня 2011 года. Согласно документу, обнуляется пошлина на семенной картофель (ранее пошлина составляла 5%), картофель для производства крахмала (ранее 15%), молодой картофель (15%), белокочанную капусту (15%) и все виды гречки (5%).

Данное решение было одобрено на заседании правительственной подкомиссии РФ по таможенно-тарифной политике в конце сентября, а в начале октября — на заседании КТС.

Пошлины предлагалось отменить в связи с наблюдавшейся летом этого года засухой и низким урожаем. По оценке Минсельхоза, России в этом году придется закупить за рубежом не менее 4 млн тонн картофеля.

Неурожай и засуха летом текущего года привели к возникновению слухов о возможном резком росте цен на некоторые продукты, в том числе на гречку, что привело к ажиотажному спросу на нее. В результате рост цен на гречку составил в среднем 50%.

В середине августа ФАС, Департамент экономической безопасности МВД и Генпрокуратура организовали срочную проверку трех крупнейших поставщиков гречки с целью выявления нарушений антимонопольного законодательства, в первую очередь фактов ценового сговора. Также в большинстве регионов проводились проверки по предприятиям, производящим и реализующим гречневую крупу.

Дмитрий Медведев, заинтересовавшись ситуацией, провел в сентябре заседание президиума Госсовета по вопросам регулирования внутреннего продовольственного рынка. В ходе заседания президент поручил правительству и Российским железным дорогам установить льготный тариф для перевозки зерна в субъекты, пострадавшие от жары.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей