Купля-продажа недвижимости в Италии упала на 2,4%

Объем сделок по купле-продаже недвижимости в Италии упал в III квартале 2010 года на 2,7% в годовом исчислении, говорится в квартальном отчете Службы земельного кадастра Италии Agenzia del territorio. Предыдущие кварталы этого года отличала позитивная динамика.

Во всех секторах отмечается падение: в жилом — на 2,7%, в офисном — на 3%, в промышленном — на 16,9%.

В целом по стране самое значительное падение зафиксировано на юге — на 13,8%. На севере и в центре Италии объемы сделок незначительно подросли — на 2,6% и 1% соответственно.

В сельской местности зафиксирован спад в размере 5,8%.

Активнее всего сделки проводятся в городах, где отмечается рост на 4,9%. «Позитивный ход дел в сотне исследованных городов внушает оптимизм», — комментирует отчет глава подразделения Службы Джанни Геррьери изданию Il Sole 24 Ore. Активнее всего недвижимость покупают и продают в мегаполисах: в Милане (рост на 19,7%), Риме (13,9%), Болонье (7%), Генуе (1,3%). Во Флоренции, Турине и Палермо объем сделок упал в III квартале.

По оценке экономиста исследовательского бюро Nomisma Луки Донди дель’Оролоджо, общее количество совершенных в 2010 году сделок дойдет до 635 тысяч. Это больше, чем в 2009 году с 609 тысячами, но значительно меньше, чем в рекордном 2006 году, когда было совершено 845 тысяч сделок.

«Уже можно говорить о том, что на рынке началась стабилизация, которая продлится и в 2011 году. Поводов для отката к былому нет. После трех тяжелых лет экономический подъем будет очень медленным и постепенным», — прогнозирует Донди.

В начале октября в Риме выставили на продажу самую маленькую квартиру в мире. Ее площадь — всего 5 квадратных метров.  


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей