В Европе инвестиции в складскую недвижимость выросли на 3%

Инвестиции в складскую и индустриальную недвижимость в Европе в первой половине 2011 года увеличились на 3% и составили 4,3 млрд евро, говорится в отчете Jones Lang LaSalle.

Во II квартале 2011 года впервые за последний год было зафиксировано значительное снижение этого показателя — на 12% по сравнению с предыдущим кварталом, однако в годовом выражении показатель вырос на 5%. 80% от общего объема инвестиций (3,5 млрд евро) были вложены в индустриальную недвижимость в Западной Европе. Однако это на 7% меньше инвестиций в склады в Западной Европе в первом полугодии прошлого года.

В Южной Европе зафиксировано снижение инвестиционной активности на 40%. В Восточной Европе, напротив, в первом полугодии наблюдался рост инвестактивности. Несмотря на то, что объемы сделок в странах Восточной Европы (за исключением России) оставались на низком уровне, в сумме объем инвестиций вырос на 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В России количество инвестиций выросло в несколько раз: в I полугодии 2011 года объем вложений составил около 200 млн долларов против 16,8 млн долларов в первом полугодии прошлого года. На иностранные инвестиции в Европе пришлось порядка 70% от общего объемов сделок.

В конце января крупная сделка была заключена на складском рынке Подмосковья. Компания «Стокманн» заключила долгосрочный договор по аренде складских площадей в складском комплексе класса А «Ленинградский терминал». Складской комплекс расположен в Московской области, на 14 км Ленинградского шоссе. Общая площадь комплекса составляет 197,35 тысяч квадратных метров.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей