Путин поручил к 1 июня определить объем средств на ЧМ-2018

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил к 1 июня определиться с объемами финансирования подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По его словам, в вопросе финансирования необходимо к каждому региону и объекту подходить индивидуально. Должен быть определенный баланс использования ресурсов федерального, регионального бюджетов и средств частных инвесторов, отметил премьер.

Путин также отметил, что ряд объектов (в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани) у него не вызывает беспокойства: «В целом понятно, что там происходит и что в ближайшее время нас ожидает». В то же время он отметил, что в остальных регионах местные власти совместно с оргкомитетом должны выбрать площадки, которые соответствуют требованиям ФИФА.

«Добавлю, что проектирование стадионов также должно идти с участием оргкомитета, отвечающего за соблюдение технических регламентов ФИФА», — подчеркнул Путин.

Также премьер поручил Минтрансу совместно с РЖД продумать вопрос организации скоростного железнодорожного сообщения между ключевыми городами чемпионата мира. По его словам, ряд транспортных объектов еще нужно привести в порядок.

Правительству еще предстоит проработать вопрос законодательства и адаптировать некоторые положения российского законодательства к требованиям ФИФА.

В свою очередь РФС получил задание провести работу с общественностью и организациями болельщиков. Путин напомнил, что Россия обещала ФИФА и всему мировому сообществу, что турнир пройдет достойно и будет основан на принципах толерантности и доброжелательности.

2 декабря 2010 года Россия выиграла право на проведение в 2018 году чемпионата мира по футболу, получив абсолютное большинство голосов членов исполкома ФИФА. В связи с этим была учреждена некоммерческая организация «Организационный комитет «Россия-2018». Ее возглавил Владимир Путин.

Власти оценивают предстоящие траты в 10 млрд долларов и обещают, что в ближайшие годы в России введут в строй 500 футбольных полей с всесезонным искусственным покрытием для детских и юношеских команд.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей