Лондонский суд взыскал $4 млн с российского финансиста

Лондонский суд удовлетворил прошение о разводе финансиста Ильи Голубовича и его супруги Елены, сообщает The Daily Mail. Пара прожила вместе 18 месяцев, у них подрастает двухлетняя дочь. Экс-супруга получит отступные в размере 2,85 млн фунтов стерлингов (4,013 млн долларов).

Жена Голубовича подала иск в Лондонский суд в начале этого года. Бизнесмен пытался перенести разбирательство в Россию и обратился в суд на территории РФ.

Он выиграл судебную тяжбу в России, однако лондонский суд постановил, что выплаты по разводу должны быть произведены по стандартам Британии. Решение было принято на основании того, что супруга проживает в Лондоне с 2001 года, имеет там собственность и намерена в дальнейшем проживать в этой стране.

Голубович отказался выплатить назначенную судом сумму и покинул Британию, чтобы не угодить в тюрьму. Его адвокаты заявили, что Англия не должна становиться местом для сведения финансовых счетов между бывшими супругами.

По данным суда, в Британии за 18 месяцев пара потратила около 2 млн фунтов стерлингов (3,210 млн долларов), не имея заработков на территории страны.

26-летний Илья Голубович — сын экс-финдиректора ЮКОСа Алексея Голубовича. В настоящее время он является управляющим партнером международного венчурного фонда I2BF Venture Capital.

I2BF Venture Capital — международная группа, занимающаяся управлением фондами, венчурным инвестированием, вложениями на рынках ценных бумаг. Фонд инвестирует в компании, работающие в индустрии солнечной и ветряной энергетики, биотоплива, водоочистительных технологий, а также энергоэффективности и энергосбережения. Общая сумма активов под управлением в портфелях фондов I2BF — более 100 млн долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей