РФ в ближайшее время приватизирует Сбербанк и «Совкомфлот»

Ближайшими крупными сделками по продаже государственного имущества будет приватизация пакета акций Сбербанка России и «Совкомфлота». Об этом заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, передает «Прайм-ТАСС».

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что приватизация госпакета акций Сбербанка в 2011 году возможна, если государство сможет получить за него хорошую цену. В середине февраля глава Сбербанка Герман Греф сообщал, что приватизация части акций может состояться во второй половине 2011 года. Согласно программе приватизации на 2011-2013 годы, государство продаст 7,6% из принадлежащего Банку России пакета акций Сбербанка в 57,6%.

Сегодня государство владеет всеми акциями ОАО «Современный коммерческий флот». В частные руки должны перейти 50% минус 1 акция «Совкомфлота».

Наибуллина сегодня также заявила, что Минэкономразвития в ближайшее время подготовит погодовой план-график приватизации крупных госкомпаний, сообщает РИА «Новости».

«В ближайших планах из тех пакетов, которые мы рассматривали, — это Сбербанк, и такое решение Центральным банком было принято. Из тех продаж, над которыми мы сейчас активно работаем, - это «Совкомфлот». Но все будет зависеть от конкретной ситуации на рынке. Оценка (активов) должна быть абсолютно рыночной», — цитирует министра агентство.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей