Бюджет РФ из-за снижения страховых взносов лишится до 800 млрд

Выпадающие доходы бюджета России от снижения ставок страховых взносов в социальные фонды могут составить от 400 млрд до 800 млрд рублей. Об этом на заседании президиума правительства заявил премьер-министр Владимир Путин, передает РИА «Новости».

«Безусловно, эти средства… могут быть выпадающими в зависимости от решений, которые мы примем. Они балансируют нам бюджет для решения и других задач», — сказал он.

По мнению Путина, предложения по снижению нагрузки на бизнес должны быть комплексными. «Прямолинейных решений нет. Мы не можем снять нагрузку с бизнеса и переложить ее на плечи рядового гражданина», — подчеркнул он.

Премьер также отметил, что выпадающие доходы госбюджета не должны покрываться исключительно за счет поступлений от нефтегазового сектора.

«Расходы-то будут постоянными и, более того, будут увеличиваться от года в год, поэтому нужно найти вариант очень высокоответственный, высокопрофессиональный», — заявил Путин.

В середине марта глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина сообщала, что МЭР собирается предложить правительству снизить ставки страховых взносов для малого производственного бизнеса до 14%.

По словам замглавы Минздравсоцразвития РФ Юрия Воронина, ведомство не планирует в 2012 году повышать ставку страховых взносов.

С 2010 года работодатели вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей