Медведев напомнил о снижении ставки ЕСН для всех поголовно

Снижение ставки ЕСН должно распространяться на всех налогоплательщиков, подчеркнул президент Дмитрий Медведев в ходе встречи с главой Минфина Алексеем Кудриным, передает РИА «Новости».

Глава государства напомнил, что давал поручение правительству осуществить глобальные изменения. «Косметические изменения не нужны», — подчеркнул Медведев.

С 2010 года работодатели вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН. Большинство работодателей в 2011 году обязаны отчислять 34%, СМИ — 26%. Из совокупной ставки страховых взносов (в размере 34%) работодатели платят 26% в ПФР, 3,1% и 2% — в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно, 2,9% — в фонд социального страхования РФ. Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить программу по снижению ставки страховых взносов с 2012 года примерно до прежнего значения (26%), так как ставка в 34% для многих предпринимателей оказалась неподъемной, и они начали уходить в «тень».

По данным премьер-министра Владимира Путина, выпадающие доходы бюджета РФ от снижения ставок страховых взносов могут составить от 400 млрд до 800 млрд рублей.

Срок поручения Медведева, по которому Минфин, Минэкономразвития и Минздравсоцразвития должны представить в правительство предложения по снижению ставки страховых взносов, истек в пятницу, 20 мая. В этот же день прошло совещание у первого вице-премьера Игоря Шувалова, посвященное исполнению поручения. В тот день правительство склонялось к варианту снижения ставки с 2012 года только для малого бизнеса.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей