РАР пытается остановить деятельность «Гиппократа»

Росалкогольрегулирование (РАР) пытается остановить деятельность одного из крупнейших в России производителей лекарственных настоек — «Гиппократа». Чиновники говорят, что компания гонит спирт незаконно. Компания отвечает, что делает не спирт, а лекарственный препарат «Спирт этиловый 95%-ный», который РАР неподвластен, пишут «Ведомости».

Ведомство установило, что компания «Гиппократ» «осуществляет промышленное производство этилового спирта» без лицензии РАР, сказали изданию в пресс-службе РАР. Чиновники 17 ноября наложили арест на имущество, на котором незаконно производился этиловый спирт, и теперь готовятся подать в суд.

«Гиппократ», по собственным данным, производит около 30% лекарственных настоек в России, в том числе настойки пустырника, валерьяны, боярышника и корвалол. Производство расположено в Ульяновской области.

На заводе «Гиппократа» РАР обнаружило оборудование, на котором производится спирт этиловый ректификованный, мощность оборудования — около 4500 дал в сутки, заявил представитель РАР.

В свою очередь, гендиректор «Гиппократа» Антон Гусев говорит, что компания обратилась в Союз производителей галеновых (т. е. полученных методом вытяжки) лекарственных препаратов с просьбой защитить ее от давления РАР.

Президент союза Дмитрий Островский напоминает, что компании, производящие спиртосодержащую продукцию в медицинских целях, не подпадают под действие закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции», а следовательно, не подконтрольны РАР. По его словам, компания уже оспорила действия РАР и 10 ноября Арбитражный суд Нижегородской области согласился с тем, что РАР «не обладает полномочиями по проведению проверочных мероприятий в отношении ООО «Гиппократ».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей