Деньги клиентов «Мастер-банка» возвращаются

--- | 5-12-2013, 11:24 |
Деньги клиентов «Мастер-банка» возвращаются

Вкладчики Мастер-банка могут вздохнуть с облегчением. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с 4 декабря приступило к выплате страховых возмещений. Получают свои деньги держатели депозитов через Сбербанк и ВТБ-24. Выдавать деньги эти две кредитные организации будут по 4 декабря 2014 года. После же выплаты будут также осуществлять либо банки-агенты, либо АСВ самостоятельно.

В настоящее время Сбербанк и ВТБ-24 выплачивают клиентам Мастер-банка, включая как вкладчиков, так и просто держателей карт, суммы в полном размере, но не превышающие рублей. Всего же обязательства Мастер-банка достигают около 31,2 млрд рублей. По данным АСВ, обратятся за страховкой порядка 144,5 тысячи банковских клиентов.

Напомним, ЦБ лишил лицензии Мастер-банк 20 ноября. Такое решение мегарегулятор принял, потому что активы и имущество кредитной организации были меньше его обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Кроме того, организацию уличили в представлении недостоверной отчетности о состоянии своих дел, а также в обслуживании теневого сектора.

Отзыв лицензии у Мастер-банка стал крупнейшим страховым случаем в истории системы страхования вкладов. При этом его крах вызвал массу проблем и у других банков страны. В течение нескольких недель сотни держателей пластиковых карт кредитных организаций не могли ими воспользоваться.

Дело в том, что Мастер-банк был процессинговым центром — посредником между международными эмитентами карточек и 260 российскими банками. Кроме того, все эти события подорвали доверие населения к банкам и ко всей банковской системе России. Граждане подозревают в «болезни» весь сектор и теперь активно снимают все свои средства с банковских счетов и пластиковых карт.

Однако эксперты не видят в сложившейся ситуации негативных последствий. Более того, они называют банковский сектор страны стабильным. Так, по словам зам. главы Комитета Госдумы по финансовым рынкам, президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, несмотря на все проблемы с замедлением экономики, российская банковская система развивается поступательно, а темпы роста по сравнению с другими секторами значительно выше.

«Последние волнения, были связаны с отзывом лицензий, скоро успокоятся, неделя еще пройдет.  банки стали испытывать проблемы с ликвидностью, прежде всего те банки, активно работали на межбанковском рынке, те, имели проблемы с доверием у других кредитных организаций, и естественно, что в этой непростой ситуации им сразу же закрыли лимиты на межбанковском рынке. Эти организации вызывали сомнения в межбанковском сообществе», — считает Аксаков.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей