Операции по «пластику» зависли на неопределенный срок

--- | 27-11-2013, 23:26 |
Операции по «пластику» зависли на неопределенный срок

Вкладчики лишенного лицензии Мастер-банка могут вздохнуть с облегчением. По решению АСВ, выплачивать им страховое возмещение будут «Сбербанк России» и ВТБ 24. Как сообщается на сайте АСВ, получить свои деньги клиенты Мастер-банка смогут уже с 4 декабря. А их не мало. По словам заместителя генерального директора АСВ Андрея Мельникова, размер возмещения оценивается в 30 млрд. рублей.

Однако, порадоваться  с вкладчиками Мастер-банка не могут держатели пластиковых карт других кредитных организаций. И это, несмотря на то,  в минувшую пятницу ЦБ решил временно сделать Сбербанк расчетным центром партнеров Мастер-банка. Для этого им необходимо было открыть в госбанке корреспондентские счета и внести туда страховые депозиты для обеспечения расчетов. Было обещано,  операции по банковским картам возобновятся с момента выполнения указанных условий.

Было обещано,  в течение дня он обеспечит бесперебойное проведение операций. Однако обещания до сих пор так и остались обещаниями.

Как сообщили корреспонденту «МК» в пресс-службе Смоленского банка, по их данным, в настоящее время ни один из партнеров Мастер-банка не подключен к процессинговому центру Сбербанка,  и является причиной проблем, которые сейчас испытывают около 260 кредитных организаций. Именно столько банков пользовались услугами Мастер-банка. До сих пор их клиенты не могут расплатиться своими карточками.

Как отметили в Смоленском банке, в настоящее время назвать точную дату, когда процессинг будет полностью восстановлен, и «пластик» начнут принимать везде, не представляется возможным.

Между тем, вопрос корреспондента «МК», «почему до сих пор не восстановлен процессинг?» в самом Сбербанке предпочли оставить без комментариев.

Напомним,  Мастер-банк создал одну из самых крупнейших в России процессинговых сетей, то есть, он обеспечивал операции по оплате услуг более чем в сотне торговых сетей, организаций, ресторанов, кафе и т. д. Последние до сих пор не принимают карты Мастер-банка, а с ними и «пластик» его банков-партнеров, которых насчитывается около 200-300 тысяч. Таким образом, если к ним прибавить еще и 3 млн карт самого Мастер-банка, то получается, сейчас не могут ими воспользоваться без малого 3 млн 200 тыс. человек.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей