Объект строительства, требующий доработки, налогом на имущество не облагается, даже если заключен договор о передаче его в аренду

--- | 22-11-2013, 20:26 |
22.11.2013

ФАС Поволжского округа в постановлении от 25.10.2013 № А55-15817/2012 рассмотрел следующую ситуацию. Организация сдала в аренду помещение, которое требовало доработки. Условиями договора аренды было предусмотрено, что арендатор может его использовать только после проведения своими силами работы по его реконструкции. Данную недвижимость арендодатель не учитывал в качестве основного средства (ОС) и поэтому не уплачивал с ее стоимости налог на имущество.

Суд пояснил, что объекты капитального строительства, которые требуют доведения до состояния готовности и возможности  эксплуатации, признаются ОС только после того, как по ним завершатся все необходимые работы и будет сформирована окончательная первоначальная стоимость. До этого момента такие объекты являются незавершенными капитальными вложениями и налогом на имущество не облагаются (п. 41 Положения, утв.  Минфина России от 29.07.1998 № 34н).

Таким образом, в данной ситуации наличие договора аренды не означало, что помещение введено в эксплуатацию и являлось ОС, поэтому организация правомерно не уплачивала по нему налог.

Источник its.1c.ru


Объект строительства, требующий доработки, налогом на имущество не облагается, даже если заключен договор о передаче его в аренду Объект строительства, требующий доработки, налогом на имущество не облагается, даже если заключен договор о передаче его в аренду Объект строительства, требующий доработки, налогом на имущество не облагается, даже если заключен договор о передаче его в аренду Объект строительства, требующий доработки, налогом на имущество не облагается, даже если заключен договор о передаче его в аренду



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей