На модернизацию «Почты России» потратят 230 млрд бюджетных рублей

--- | 15-11-2013, 00:53 |
На модернизацию «Почты России» потратят 230 млрд бюджетных рублей

Стратегия развития «Почты России» разработана Минкомсвязи. Согласно ей, компания должна к 2023 году войти в пятерку мировых почтовых операторов по рентабельности. Предполагается, что к тому времени половину от прибыли «Почты» будут составлять банковские услуги.

В ближайшие 5 лет капитальные затраты на модернизацию почтовой службы составят 140 млрд бюджетных рублей, сообщает . Таким образом, за 10 планируется сделать из «Почты России» самоокупаемый бизнес. Основная часть средств пойдет на модернизацию почтовых отделений, также будет совершенствоваться логистика и IT-системы.

Оценивая текущее положение «Почты России», Минкомсвязи признает, что компания находится в критическом состоянии. Среди негативных факторов отмечается неэффективность «Почты России», а также низкий уровень зарплат и квалификации ее сотрудников.

Ключевым элементом стратегии развития «Почты России» должно стать создание почтового банка. Организацию с банковской лицензией почтовики могут приобрести уже в конце 2014 года.

В реформировании Минкомсвязи предлагает ориентироваться на опыт немецкой Deutsche Post, голландской PostNL, французской La Poste и Poste Italiane из Италии, при этом преобразования ведомство Николая Никифорова собирается провести в два раза быстрее зарубежных конкурентов. В результате реформирования стоимость компании к 2023 году должна составить 230 млрд рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей