С компенсации за авто сотрудника можно не удерживать НДФЛ

Компании могут не удерживать НДФЛ с суммы компенсации за использование автомобиля сотрудника. Такой положительный вывод сделали чиновники Министерства финансов сразу в письме от 31 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-327.

Министерство финансов подчеркнуло, что вся сумма компенсации, выплаченной работнику – владельцу автомобиля, не облагается НДФЛ. Этот вывод Минфин подкрепил ссылкой на пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Для финансового ведомства мнение, изложенное в письме № 03-04-06/6-327, новая и достаточно смелая позиция. Раньше чиновники высказывались иначе. Буквально год назад финансовое ведомство рекомендовало учитывать при налогообложении НДФЛ нормы, которые установлены постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92. Эти выводы есть в письме Минфина России от 3 декабря 2009 г. № 03-04-06-02/87.

В последних же письмах Минфин высказался о том, что фактически не имеет значения, как размер компенсационной выплаты соотносится с нормой из постановления Правительства РФ № 92. Важно, чтобы размер компенсации был прописан в соглашении с сотрудником. Также необходимо документально подтвердить производственный характер расходов и их экономическую обоснованность.

Причем для целей НДФЛ не имеет значения, является ли автомобиль собственностью работника компании или же он управляет им по доверенности. Но у работодателя должны быть документы, которые подтверждают принадлежность автомобиля сотруднику, а также расчеты компенсаций. Для подтверждения факта использования личного транспорта в служебных целях бухгалтерии лучше запросить у работника нотариально заверенную копию технического паспорта на автомобиль или доверенности. Нужно также организовать учет разъездов сотрудника, в том числе на основании путевых листов.

Напомню, что компенсация может быть выплачена только тем работникам, работа которых носит разъездной характер. Тот факт, что работа носит разъездной характер, желательно зафиксировать в должностной инструкции работника. Компенсация выплачивается ежемесячно на основании приказа руководителя и зависит от интенсивности использования автомобиля в прошедшем месяце, его марки и объема двигателя. К приказу прикладываются соответствующие оправдательные документы: путевые листы, чеки на приобретение ГСМ, прохождения техобслуживания, ремонта автомобиля.

Что делать

Компании могут не удерживать НДФЛ с тех сумм, которыми компенсируют своим работникам использование их автомобилей. Об этом высказался Минфин России в письме от 31 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-327. Причем не важно, каков размер компенсации. Но важно, чтобы она была предусмотрена в соглашении с сотрудником.

Статья напечатана в журнале "Семинар для бухгалтера" № 3, 2011


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей