Единый сельхозналог. Разъяснения Минфина России

Расходы на услуги управляющей компании нельзя учесть при расчете единого сельхозналога. А вот затраты на установку и обслуживание системы «клиент-банк» в целях исчисления ЕСХН признаются.
На вопросы отвечает Юрий Васильевич Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Агропредприятие оплатило госпошлину за получение сведений из ЕГРЮЛ о своем потенциальном покупателе. Можно учесть суммы при расчете единого сельхозналога?
Да, можно, на основании подпункта 23 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ (как суммы налогов и сборов, уплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации).
Однако не следует забывать, что любые расходы должны соответствовать нормам статьи 252 НК РФ (то есть быть документально подтверждены и экономически обоснованны).
В рассматриваемом случае сельхозпредприятие планирует продавать продукцию контрагенту, то есть получить экономическую выгоду. Такие затраты можно считать экономически обоснованными.
Хозяйству пришлось утилизировать непригодную для использования продукцию. Можно ли связанные с этим расходы учесть при расчете единого сельхозналога?
Я считаю, учесть расходы можно. Затраты на утилизацию непригодной для использования продукции могут быть учены в составе материальных расходов на основании подпункта 5 пункта 2 статьи 346.5 и подпунктов 2 и 3 пункта 7 статьи 254 НК РФ.
В бухгалтерии агрофирмы установлена система «клиент-банк». Можно ли учесть расходы на установку программы и ее ежемесячное обслуживание?
Да, данные суммы учитываются при определении базы по единому сельхозналогу. Основание – подпункт 9 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ.
Агрофирма провела реконструкцию цехов. Работы были выполнены как привлеченными подрядными фирмами, так и собственными силами. При этом сама агрофирма и подрядчики не являются членами саморегулируемых организаций (СРО). Можно ли затраты учесть при исчислении ЕСХН?
Да, такие затраты относятся к расходам на реконструкцию основных средств (подп. 1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). В Налоговом кодексе РФ не сказано, что учет таких затрат зависит от того, состоит исполнитель работ в СРО или нет. Однако помните: работы по реконструкции могут выполнять только те предприятия, которые являются членами саморегулируемых организаций.
Сельхозпредприятие продает продукцию на экспорт. Можно учесть при расчете ЕСХН расходы на уплату экспортной таможенной пошлины?
Да, так поступить можно. Напомню, что ранее такие расходы организации могли включать в стоимость экспортируемой продукции на основании подпункта 24 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ. Теперь же появилось отдельное основание для учета расходов на уплату экспортной таможенной пошлины – подпункт 11 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ (в редакции, действующей с 1 января 2011 года).
Предприятием руководит управляющая компания. Можно ли расходы на оплату таких услуг учесть при расчете единого сельхозналога?
Нет, нельзя. Дело в том, что такие затраты не указаны в закрытом перечне «разрешенных» расходов (приведен в п. 2 ст. 346.5 НК РФ).

Статья напечатана в журнале "Учет в сельском хозяйстве" №3, март 2011 г.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей