Установлен двухлетний переходный период для применения нового порядка расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком



25 февраля Президент РФ подписал Федеральный закон № 21-ФЗ, которым вносятся изменения в законодательство об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Поправки предусматривают следующее. Если отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком наступил в период с 01.01.2011 по 31.12.2012 (включительно), то застрахованное лицо вправе выбирать наиболее выгодный для себя вариант расчета пособия: исходя из 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая (как это было до 01.01.2011), или исходя из двух календарных лет, предшествующих году наступления страхового случая (как это предусмотрено в настоящее время).

Отметим, что данное нововведение имеет обратную силу. Это значит, что воспользоваться правом выбора смогут и те лица, у которых страховой случай наступил в период с 01.01.2011 до момента вступления в силу Федерального закона от 25.02.2011 № 21-ФЗ (закон вступает в силу с момента опубликования, за исключением ряда положений, вступающих в силу с 01.01.2013).

Кроме того, с 01.01.2013 из расчетного периода будут исключены периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, дополнительные оплачиваемые выходные для ухода за ребенком-инвалидом, а также период освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если на нее не начислялись страховые взносы в ФСС России.

Альтернативный способ расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком в соответствии с этим законом .

Новость подготовлена специалистами .

Другие материалы сайта по теме ""больничные"":

Статьи:
-
-
-

Новости
-


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей