ЕНВД отменят с 2014 года

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, который вводит патентную систему налогообложения и отменяет единый налог на вмененный доход.
Согласно проекту, с 2012 года действующую сейчас упрощенную систему налогообложения на основе патента (ст. 346.25.1 НК РФ) выделят в отдельную главу 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ. Применять ее, как и прежде, смогут только индивидуальные предприниматели.
Новая патентная система будет действовать в отношении 47 видов деятельности. В перечень, в частности, включены такие виды предпринимательской деятельности, как услуги по перевозке пассажиров и грузов, прокат, экскурсионные услуги, розничная торговля через объекты стационарной торговли с торговым залом площадью не более 10 кв. м и без торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
Патент будет выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев. Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению предпринимателем годовой доход. Налоговая ставка составит 6%.
В законопроекте предусмотрено несколько требований к плательщикам патента. Размер потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по видам деятельности, переводимым на патентную систему налогообложения, утверждается законами субъектов Российской Федерации в пределах от 100 тыс. до 500 тыс. руб. Средняя численность работников, задействованных предпринимателем за налоговый период, не должна превышать 10 человек.
Что касается ЕНВД, то для его отмены планируется установить некий переходный период. В 2012 году вводится ограничение по среднесписочной численности работников (не более 50 человек) для розничной торговли через магазины и павильоны и оказания услуг общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м. С 2013 года данные виды деятельности не будут переводиться на уплату ЕНВД.
Окончательно систему налогообложения в виде ЕНВД исключат из перечня специальных режимов налогообложения с 2014 года.


Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №4, февраль 2011 г.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей