"Административная ответственность" – новый справочник в информационной системе ИТС

11.09.2013

В информационную систему ИТС добавлен новый справочник "Административная ответственность".

Бывает так, что к руководителю организации или к индивидуальному предпринимателю применяются меры административного воздействия в виде штрафов. Контролирующий орган выносит решение, в котором ссылается на нормы, указывает некопеечный штраф и непонятным языком описывает, в чем же, собственно, нарушение. Из такого сообщения неспециалист поймет лишь две вещи:

  • какая статья КоАП РФ нарушена;
  • в каком размере назначен штраф.

Что сделает руководитель или индивидуальный предприниматель, у которого нет юриста под рукой? В лучшем случае прочитает одноименную статью в КоАП РФ, но это редко. Скорее всего, просто заплатит штраф. Но даже если прочитает, то все равно вряд ли поймет, за какие конкретно действия его привлекли к ответственности, потому что часто нормы написаны сухим юридическим языком, и к каждому слову там можно писать отдельные пояснения. А если непонятно за что привлекли, то где гарантия, что второй раз не нарушишь?

Для наглядности приведем такой пример. В КоАП РФ предусмотрены штрафы за:

  • продажу товаров при отсутствии информации об изготовителе и иной информации, обязательность предоставления которой обусловлена законодательством - от 30 до 40 тысяч рублей (ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ);
  • нарушение права потребителя на получение необходимой информации о товаре, изготовителе, продавце и т.п. - от 3 до 10 тысяч рублей (ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ).

Составы этих нарушений очень похожи, но стоит ли говорить, что привлекают бизнесменов чаще всего по той статье, по которой санкция больше. И только единицы оспаривают решения контролирующих органов в суде, остальные просто платят штраф, несмотря на то, что он может быть необоснован.

Может быть и еще одна ситуация.

При ведении любой деятельности всегда важно понимать финансовые риски, связанные, в том числе, с нарушением тех или иных правовых норм. И задумав какое-то действие, например, решив установить огромный рекламный столб с информацией о себе или начать продавать продукцию известной фирмы, необходимо определить, а будут ли нарушены какие-то нормы и могут ли за что-нибудь привлечь к ответственности.

Вот в таких ситуациях и может быть полезен справочник "Административная ответственность".

Справочник содержит информацию о том:

  • за какие конкретно действия может наступить ответственность по определенной статье КоАП РФ;
  • кто может составить протокол и вынести решение о привлечении;
  • какой размер штрафа грозит за те или иные действия;
  • что сделать, чтобы избежать привлечения к ответственности.

Чтобы сделать данную информацию максимально полезной специалисты "1С" перечитали внимательно каждое слово в каждой рассмотренной статье КоАП РФ. Приложили немало усилий, чтобы понять, какие "правила", "требования", "информацию", "определенные законом действия" имел в виду законодатель при написании КоАП РФ, а также являются ли данные перечни исчерпывающими или нет. Нашли несколько тысяч судебных решений по спорам между бизнесменами и контролирующими органами по самым разным статьям и сделали обобщающие выводы на основании решений судов и аргументов сторон.

Вся информацию представлена в удобной табличной форме, написана простым и понятным даже не специалисту языком.

Текст справочника является результатом интеллектуальной деятельности сотрудников фирмы "1С" и представляет собой экспертное мнение.

В настоящее время в справочнике представлены две рубрики:

  • нарушения в области рекламы;
  • нарушения в области торговли.

В дальнейшем справочник будет наполняться новыми материалами. Следите за новостями.

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об ИТС



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей