ИТС ПРОФ - август 2013 года. Анонс выпуска

02.08.2013

Электронные документы можно подписывать старыми ЭЦП до 31 декабря 2013 года. За опубликование вакансий, в которых указан желаемый возраст кандидата, будут штрафовать. Изменена процедура государственной регистрации организаций и порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ. Изменения в порядок представления декларации по НДС и другие нововведения в НК РФ. Доходы от использования вещи теперь принадлежат ее собственнику. Изменен порядок обжалования решений налоговых органов. С 2014 года будут действовать новые указания о порядке применения бюджетной классификации РФ. Утверждены новые формы статистического наблюдения за наличием и движением основных фондов и других нефинансовых активов.

Утверждены новые формы статистического наблюдения за наличием и движением основных фондов и других нефинансовых активов

Приказом от 03.07.2013 № 258 Росстат утвердил новые годовые формы федерального статистического наблюдения:

  • № 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов";
  • № 11 (краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций";
  • № 11 (сделка) "Сведения о сделках с основными фондами на вторичном рынке и сдаче их в аренду".

Этим же приказом утверждены указания к заполнению данных форм.

Установлено, что эти формы начинают применяться с отчета за 2013 год.

С 2014 года будут действовать новые указания о порядке применения бюджетной классификации РФ

Минфин России приказом от 01.07.2013 № 65н утвердил новые Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, которые начнут применяться с 1 января 2014 года.

Напомним, что в Указаниях приведен перечень КБК, которые необходимо указывать при уплате налогов и взносов.

В настоящее время приказ находится на регистрации в Минюсте России.

Изменен порядок обжалования решений налоговых органов

Федеральный закон от 02.07.2013 № 153-ФЗ внес ряд изменений в порядок обжалования решений налоговых органов. В частности, определены форма и содержания жалобы, уточнены порядок и сроки ее подачи, прописаны основания, по которым вышестоящий налоговый орган может оставить жалобу без рассмотрения, и многое другое.

Указанный закон вступает в силу с 3 августа 2013 года. Подробный комментарий к нему можно прочитать на сайте ИТС.

Доходы от использования вещи теперь принадлежат ее собственнику

Федеральный закон от 02.07.2013 № 142-ФЗ внес в первую часть ГК РФ ряд существенных нововведений, которые связаны с изменением правового регулирования объектов гражданских прав. В частности, был изменен принцип распределения плодов, продукции и доходов от использования вещи. Теперь такие поступления принадлежат собственнику имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

Подробнее эта и другие поправки в ГК РФ описаны в комментарии, с которым можно ознакомиться на сайте ИТС.

Изменения в порядок представления декларации по НДС и другие нововведения в НК РФ

Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ внес ряд серьезных изменений в порядок представления отчетности по НДС. В частности, с 2014 года все налогоплательщики (в т.ч. являющиеся налоговыми агентами), а также неплательщики НДС, выставляющие счета-фактуры с выделенным НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ), должны представлять декларации по НДС в электронной форме (п. 5 ст. 174 НК РФ). А налоговые агенты, которые не являются налогоплательщиками или освобождены от обязанностей налогоплательщика, могут подавать декларации в удобной им форме: письменной или электронной.

Кроме того, Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ наделил налоговые органы дополнительными полномочиями как при проведении проверок, так и вне их рамок.

Подробнее обо всех изменениях, внесенных этим законом, см. комментарий на сайте ИТС.

Изменена процедура государственной регистрации организаций и порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ

Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ внес ряд изменений в Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Отныне государственная регистрация юридического лица может быть признана судом недействительной, если при его создании были допущены грубые нарушения закона, которые носят неустранимый характер (п. 6 ст. 51 ГК РФ). Кроме того, в суде может быть оспорено включение в ЕГРЮЛ данных об организации, если такие данные недостоверны или были включены в реестр с нарушением закона.

Помимо этого, введены новые основания для отказа в государственной регистрации юридического лица.

С этими и другими изменения можно ознакомиться, прочитав комментарий на сайте ИТС.

За опубликование вакансий, в которых указан желаемый возраст кандидата, будут штрафовать

Федеральный закон от 02.07.2013 № 162-ФЗ внес изменения в законодательные акты РФ в части, касающейся занятости населения.

Так, согласно нововведениям запрещается распространять информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую сведения об ограничении прав или установлении преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. Исключением из этого являются случаи, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Кроме того, новой статьей 13.11.1 КоАП РФ установлена ответственность для лиц, которые в нарушение закона распространяют такую дискриминационную информацию.

Поправки, внесенные Федеральным законом от 02.07.2013 № 162-ФЗ, вступили в силу с 14 июля 2013 года.

Электронные документы можно подписывать старыми ЭЦП до 31 декабря 2013 года

С 1 июля 2013 года прекращает свое действие Федеральный закон "Об электронной цифровой подписи" от 10.01.2002 № 1-ФЗ (далее - Закон об ЭЦП).

В связи с этим с указанной даты выдавать старые сертификаты ключа проверки электронной подписи удостоверяющие центры больше не будут.

Однако Федеральным законом от 02.07.2013 № 171-ФЗ внесены изменения в ст. 19 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ. Они предусматривают, что электронный документ, подписанный электронной подписью, сертификат ключа проверки которой выдан в период действия Закона об ЭЦП, признается подписанным квалифицированной электронной подписью. При этом использовать старый сертификат можно только до 31 декабря 2013 года.

Также предусмотрено, что если в соответствии с законодательством, действующим до 1 июля 2013 года, предусмотрено использование электронной цифровой подписи, то необходимо использовать электронную квалифицированную подпись (новая ч. 3 Федерального закона "Об электронной цифровой подписи" от 10.01.2002 № 1-ФЗ).

Эти изменения означают, что до 31 декабря 2013 года электронные документы могут подписываться как усиленной квалифицированной электронной подписью, так и электронной цифровой подписью, сертификат ключа проверки которой выдан до 1 июля 2013 года.

Система "1С:Предприятие" - возможности программы

В программе "1С:Бухгалтерия 8" операции по поступлению товарно-материальных ценностей (работ, услуг) оформляются документом "Поступление товаров и услуг", а операции по реализации товаров (работ, услуг) оформляются документом "Реализация товаров и услуг".

Начиная с релиза 3.0.23 конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) для регистрации торговых операций можно использовать упрощенные формы документов с сокращенным набором реквизитов, оптимизированные для быстрой и удобной работы.

Для документов "Поступление товаров и услуг" и "Реализация товаров и услуг" добавлены виды операций "Товары" и "Услуги". Операция "Товары" предназначена для отражения поступления (реализации) товарно-материальных ценностей от поставщиков (покупателю) (используемые сч. 10, 41, 43 и 004). Операция "Услуги" предназначена для отражения приобретения работ и услуг (выполнение работ, оказания услуг заказчику) (сч. 08.03, 20, 23, 25, 26, 29, 44, 90, 91, 97 и т.д.).

Ранее применявшиеся формы ввода документов рекомендуется использовать в случаях, когда требуется отразить хозяйственную операцию, автоматизация которой не предусмотрена упрощенными формами: операции по комиссионным договорам, операции с возвратной тарой, одновременная регистрация операций с товарно-материальными ценностями и услугами, агентским договорам, операции по отражению передачи товаров или готовой продукции комиссионеру и пр.

ИТС ПРОФ - информация на каждый день

Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

В Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8 обновлены практические примеры.

В связи с выпусками новых релизов конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" ред. 2.0 и 3.0 добавлены и обновлены примеры в рубриках "Товары", "Готовая продукция", "Банковские операции", "Кассовые операции", "Расчеты и обязательства", "Работы, услуги", "Учетная политика".

В рубрике "Товары" обновлены практические статьи, иллюстрирующие продажу товаров по пластиковым картам; реализацию товаров в оптовой торговле по договору, выраженному в у.е. с предоплатой; отгрузку товаров без перехода права собственности (по условиям договора только после принятия на склад покупателем поставщик проводит в учете реализацию); возврат товаров поставщику и возврат некачественного товара.

В рубрике "Готовая продукция" обновлен пример по продаже готовой продукции через комиссионера.

В рубрике "Банковские операции" обновлены практические статьи, рассматривающие отражение списания денежных средств с расчетного счета по платежному требованию; поступление денежных средств от покупателя в качестве аванса и постоплаты; перечисление аванса поставщику, а также погашение задолженности за ранее полученное оборудование с расчетного счета, а также поступление аванса от покупателя в программе "1С:Бухгалтерия 8".

В рубрике "Кассовые операции" обновлен пример по учету горюче-смазочного материала по талонам, в котором организация приобретает талоны на бензин, выдает их водителям и списывает стоимость топлива на затраты.

В рубрике "Расчеты и обязательства" обновлена статья, где рассматривается пример, в котором организация выдает поставщику за полученные товары собственный простой беспроцентный вексель со сроком погашения через три месяца.

В рубрике "Работы, услуги" актуализированы практические примеры, отражающие в программе выполнение разовых работ и расходы на услуги связи.

В рубрике "Учетная политика" обновлена статья, где рассматривается не только порядок формирования регистра бухгалтерского учета со всеми необходимыми реквизитами, но формирование регистра в электронном виде и их подписание электронной подписью.

Справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С"

В Справочнике добавлены и обновлены практические примеры.

В Справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С" добавлены и обновлены практические примеры.

Обновлены практические примеры в рубриках: "Расчет заработной платы госслужащих", "Расчет заработной платы военнослужащих", "Кадровый учет", "Начисления компенсационного характера", "Начисления стимулирующего характера", "Налоги и взносы", "Отчетность".

Добавлены новые статьи в рубрику - "Отчетность":

  •     Составление новой формы справки о заработке для расчета пособий. Форма справки и порядок ее выдачи утверждены приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.;
  •     Формирование статистической формы № ЗП-соц;
  •     Формирование статистической формы № ЗП-образование;
  •     Формирование статистической формы № ЗП-наука;
  •     Формирование статистической формы № ЗП-культура;
  •     Формирование статистической формы № ЗП-здрав.

Справочник "Налог на прибыль организаций"

В Справочник добавлена статья, в которой рассказывается об учете и документальном подтверждении расходов на оплату основного и дополнительного отпуска. Также появились статьи-рекомендации, посвященные практическим налоговым вопросам по оплате отпуска.

Кроме того, Справочник дополнен материалами, в которых рассматриваются вопросы признания расходов на оплату проезда работников к месту отдыха и обратно.

Справочник "Налог на добавленную стоимость"

В Справочнике появилась теоретическая статья, с помощью которой организация сможет определить, является ли она плательщиком НДС, должна она самостоятельно или через налогового агента уплачивать налог в бюджет.

Помимо этого, добавлена статья, посвященная уплате НДС российской организацией, заключившей договор на переработку давальческого сырья на территории Таможенного союза. В ней отдельно рассматриваются правила уплаты налога для переработчика и для давальца.

Справочник "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование"

В Справочнике появились статьи, которые посвящены составлению расчетов по форме-4 ФСС, утвержденной приказом Минтруда России от 19.03.2013 № 107н, и по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной приказом Минтруда России от 28.12.2012 № 639н.

Справочник "Патентная система налогообложения"

В Справочник добавлена статья-рекомендация, в которой рассмотрен вопрос: будет ли действовать патент в отношении физических показателей деятельности, прибавившихся в период его действия?

Справочник "Учет по налогу на добавленную стоимость"

В Справочнике появились практические статьи, посвященные корректировке реализации.

Справочник "Отчетность по налогу на прибыль"

В Справочник добавлены статьи, в которых описывается технология составления в "1С:Бухгалтерии 8" деклараций и налоговых расчетов по налогу на прибыль за полугодие 2013 года. Указанную отчетность необходимо представить в налоговые органы не позднее 29 июля 2013 года.

Справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость"

Справочник дополнен статьей о составлении декларации по косвенным налогам за июнь 2013 года в "1С:Бухгалтерии 8". Эту декларацию должны представить организации и предприниматели, которые в июне осуществляли импорт товаров на территорию РФ с территории государств - членов Таможенного союза. Крайний срок представления декларации - 22 июля 2013 года.

Помимо этого, появилась статья о составлении декларации по НДС за II квартал 2013 года. Налогоплательщики должны представить ее до 22 июля 2013 года.

Справочник "Отчетность по единому налогу на вмененный доход"

В Справочник добавлена статья, рассказывающая о составлении декларации по ЕНВД за II квартал 2013 года в "1С:Бухгалтерии 8". Эту декларацию нужно представить не позднее 22 июля 2013 года.

Справочник "Отчетность по налогу на имущество организаций"

В Справочнике появилась статья "Составление налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за полугодие 2013 года в "1С:Бухгалтерии 8". Организации, признаваемые плательщиками налога на имущество, должны представить этот налоговый расчет не позднее 30 июля 2013 года.

Справочник "Отчетность по транспортному налогу"

Справочник пополнен статьей о расчете авансовых платежей по транспортному налогу за 2 квартал 2013 года в "1С:Бухгалтерии 8".

Справочник "Отчетность по земельному налогу"

В Справочник добавлена статья о расчете авансовых платежей по земельному налогу за 2 квартал 2013 года в "1С:Бухгалтерии 8".

Справочник кадровика

В Справочнике обновлена рубрика "Отпуск". В материалах этой рубрики рассказывается о том, что такое отпуск, какие виды отпусков существуют и какова их продолжительность. Кроме того, из новых статей можно узнать о порядке оформления отпуска.

Кроме того, обновлена рубрика "Командировки". Из статей этой рубрики можно узнать, что представляет собой командировка, кого можно, а кого нельзя в нее направить, как ее правильно оформить и оплатить. В новых материалах также рассказывается о порядке продления командировки и об однодневных командировках.

Справочник "Контрольно-кассовая техника"

В Справочник добавлен теоретический файл, в котором рассмотрены вопросы, касающиеся применения ККТ в составе платежного терминала. В нем рассказывается о том, что является платежным терминалом, каким требованиям должна соответствовать ККТ в его составе, каким требованиям должен соответствовать чек, выдаваемый такой ККТ.

Отвечает аудитор

12.07.2013 Можно ли предоставить сотруднику оплачиваемый отпуск свыше 28 календарных дней, если он не был в отпуске больше года?

10.07.2013 Должна ли организация оплачивать сотруднику больничный лист, если он выдан за нерабочие праздничные дни?

10.07.2013 Кто отвечает за нарушение кассовой дисциплины: директор или кассир организации?

03.07.2013 Учитываются ли в расходах арендные платежи, если арендодатель не выдает ежемесячные акты оказанных услуг?

03.07.2013 Обязательно ли аттестовать рабочие места офисных сотрудников, которые проводят за компьютером более 50 процентов рабочего времени?

25.06.2013 Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами комиссия банку за годовое обслуживание зарплатных карт сотрудников?

Все пользователи ИТС на время действия договора получают доступ к сайту http://its.1c.ru.

Проверить наличие действующего договора и доступ к сайту можно на странице http://its.1c.ru/dostup.

Подробнее о новых материалах выпуска ИТС см. Информационное письмо о выходе августовского выпуска ИТС.

Подробнее о сервисе "Информационно-технологическое сопровождение" см. здесь

Фирма "1С" рекомендует оформлять договор на информационно-технологическое сопровождение у сертифицированных Сервис-Центров и сервис-партнеров. Заказать сопровождение 1С:ИТС.

Августовский выпуск ИТС в продаже с 01 августа 2013 года.



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей