Передача основного средства в качестве вклада в имущество общества облагается НДС

31.07.2013

В письме от 15.07.2013 № 03-07-14/27452 Минфин России рассмотрел вопрос о том, облагается ли НДС передача основного средства в качестве вклада в имущество общества с ограниченной ответственностью, если уставный капитал ООО от этого не меняется.

Финансовое ведомство указало, что операции по реализации товаров на территории РФ облагаются НДС. При этом безвозмездная передача права собственности на товары также является реализацией в целях указанного налога (п. 1 ст. 146 НК РФ).

В то же время п. 2 ст. 146 и ст. 149 НК РФ установлены перечни операций, не являющихся объектом налогообложения и освобождаемых от НДС. Передача основных средств в качестве вклада в имущество общества (без изменения его уставного капитала) не поименована в данных перечнях. Следовательно, от НДС она не освобождается.

Кроме того, Министерство отметило, что передающая сторона может не восстанавливать сумму налога, ранее принятую к вычету по рассматриваемому ОС.

Новость подготовлена специалистами ИТС

Передача основного средства в качестве вклада в имущество общества облагается НДС Передача основного средства в качестве вклада в имущество общества облагается НДС Передача основного средства в качестве вклада в имущество общества облагается НДС Передача основного средства в качестве вклада в имущество общества облагается НДС



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей