Республика Калмыкия: социальную поддержку инвалидов по слуху обсудили сообща

На днях представители регионального отделения Фонда по Республике Калмыкия, общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» провели совместную встречу с инвалидами по слуху.

Специалисты регионального отделения Фонда рассказали об изменениях, касающихся размеров выплат компенсации инвалидам и ветеранам за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации в связи со вступлением в силу с 1 февраля текущего года Федерального закона № 351-ФЗ.

Также были подведены итоги работы прошлого года. На оказание услуг по сурдопереводу региональным отделением Фонда было израсходовано более 979,8 тыс. рублей. В результате ассигнованных средств указанными услугами воспользовались 128 человек. Выдано более 1040 необходимых изделий, включая сигнализаторы звука, телефонные устройства с текстовым выходом, телевизоры с телетекстом, слуховые аппараты. Это почти на 30% больше, чем в 2009 году.

По состоянию на 14 февраля текущего года от жителей республики, являющихся инвалидами по слуху, поступило 87 заявок на получение услуг сурдопереводчиков. Причем 28 обратившимся уже оказаны и оплачены услуги по сурдопереводу – 58 часов на сумму более 19 тыс. рублей, что составляет почти 33%.

В настоящее время слабослышащим гражданам льготных категорий производится выдача сигнализаторов звука двух видов, телефонных устройств с текстовым выходом, телевизоров с телетекстом в количестве 80 изделий.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей