Отец может получить вычет на ребенка-студента, даже если он уже не платит алименты

05.06.2013

В письме от 22.05.2013 № 03-04-06/18179 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Ребенок, возраст которого меньше 24 лет, является студентом очной формы обучения. Его отец находится в разводе с матерью ребенка и с ними не проживает. Какими документами для целей вычета по НДФЛ отец может подтвердить свое участие в обеспечении ребенка, если алименты он уже не платит?

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Вычет предоставляется при условии, что ребенок находится на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.

Финансовое ведомство разъяснило, что в случае, когда отец ребенка не платит алименты, документами для подтверждения его права на стандартный налоговый вычет, в частности, могут быть: копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места учебы ребенка, документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств на обеспечение ребенка, письменное заявление матери ребенка о том, что отец участвует в его обеспечении.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Отец может получить вычет на ребенка-студента, даже если он уже не платит алименты Отец может получить вычет на ребенка-студента, даже если он уже не платит алименты Отец может получить вычет на ребенка-студента, даже если он уже не платит алименты Отец может получить вычет на ребенка-студента, даже если он уже не платит алименты



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей