Штрафы, полученные покупателем от продавца за неисполнение договора, НДС не облагаются

18.04.2013

В письме от 12.04.2013 № 03-07-11/12363 Минфин России рассмотрел вопрос о том, должен ли покупатель облагать НДС суммы штрафов, которые уплачивает ему продавец за неисполнение договорных обязательств.

Финансовое ведомство разъяснило, что в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются денежные средства, которые связаны с оплатой товаров (работ, услуг), реализованных налогоплательщиком. Денежные средства, полученные покупателем от продавца за ненадлежащее исполнение последним договорных обязательств, к указанным денежным средствам не относятся, так как покупатель не реализует, а приобретает товары (работы, услуги). Поэтому полученные им штрафы НДС не облагаются.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Штрафы, полученные покупателем от продавца за неисполнение договора, НДС не облагаются Штрафы, полученные покупателем от продавца за неисполнение договора, НДС не облагаются Штрафы, полученные покупателем от продавца за неисполнение договора, НДС не облагаются Штрафы, полученные покупателем от продавца за неисполнение договора, НДС не облагаются



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей