Доходы при УСН не уменьшаются на сумму комиссии, взимаемую оператором платежной системы

06.02.2013

В письме от 24.01.2013 № 03-11-11/28 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Налогоплательщику, применяющему УСН, денежные средства на расчетный счет поступают через платежные системы. До перечисления средств на расчетный счет оператор платежной системы удерживает комиссию. Уменьшаются ли доходы налогоплательщика на сумму этой комиссии?

Финансовое ведомство отметило, что в рассматриваемом случае налогоплательщик является принципалом. Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ для целей налогообложения при УСН не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. Данная статья не предусматривает уменьшение доходов принципала на сумму вознаграждения, уплачиваемого агенту.

Следовательно, доходом принципала является вся сумма выручки, поступающая на счет агента без уменьшения ее на сумму комиссии. В таком порядке должны учитывать доходы как налогоплательщики с объектом налогообложения "доходы", так и налогоплательщики с объектом налогообложения "доходы минус расходы". При этом последние из названных налогоплательщиков вправе учесть сумму агентского вознаграждения в расходах на основании пп. 24. п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

При поступлении выручки через платежные системы датой получения доходов при УСН является день оплаты покупателями приобретенных товаров электронными денежными средствами.

Новость подготовлена специалистами ИТС

Доходы при УСН не уменьшаются на сумму комиссии, взимаемую оператором платежной системы Доходы при УСН не уменьшаются на сумму комиссии, взимаемую оператором платежной системы Доходы при УСН не уменьшаются на сумму комиссии, взимаемую оператором платежной системы Доходы при УСН не уменьшаются на сумму комиссии, взимаемую оператором платежной системы



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей