Если размер выплаченных суточных и компенсации за наем жилья превышает установленные нормативы, то возникший доход определяется после утверждения авансового отчета

31.01.2013

В письме от 14.01.2013 № 03-04-06/4-5 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация направляет работников в командировки. При оплате суточных и расходов по найму жилья у них возникает доход, облагаемый НДФЛ. Вызвано это тем, что размеры выплачиваемых суточных и компенсаций за наем жилья (если не представлены подтверждающие документы) превышают суммы, освобождаемые от налогообложения по ст. 217 НК РФ. На какую дату определяется доход в виде превышения фактически выплачиваемых сумм над нормативом?

Финансовое ведомство разъяснило, что такой доход определяется после возвращения работника из командировки и утверждения авансового отчета. При этом НДФЛ с него исчисляется и удерживается на ближайшую дату выплаты работнику дохода в денежной форме.

Напомним, что согласно п. 3 ст. 217 НК РФ от НДФЛ освобождаются суточные в размере не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ. В такой же сумме освобождается от налога оплата расходов по найму жилья в командировке, если отсутствуют документы, подтверждающие эти расходы.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Если размер выплаченных суточных и компенсации за наем жилья превышает установленные нормативы, то возникший доход определяется после утверждения авансового отчета Если размер выплаченных суточных и компенсации за наем жилья превышает установленные нормативы, то возникший доход определяется после утверждения авансового отчета Если размер выплаченных суточных и компенсации за наем жилья превышает установленные нормативы, то возникший доход определяется после утверждения авансового отчета Если размер выплаченных суточных и компенсации за наем жилья превышает установленные нормативы, то возникший доход определяется после утверждения авансового отчета



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей