ФСС дал новые разъяснения по вопросу получения с 2013 года сведений для исчисления пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком

24.01.2013

В письме от 15.01.2013 № 15-03-14/12-16719 ФСС РФ (далее - Фонд) дал разъяснения по порядку получения сведений для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 2013 года.

С 1 января 2013 г. для расчета указанных пособий действует особый порядок. При этом в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 276-ФЗ для исчисления пособий работодатель обязан включать в справку о сумме заработка сведения об исключаемых периодах. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Фонд отметил, что до утверждения новой формы справки (вместо формы, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4) работодатель в день прекращения работы застрахованного лица (работника) или при его обращении выдает справку о заработке в произвольной форме. Если пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком будет назначаться в период после утверждения новой формы справки, то предоставляется справка нового образца.

В учетных решениях "1С:Предприятие 8" новая форма справки о заработке будет реализована после ее утверждения.

В настоящее время в программах "1С:Предприятие 8" помимо утвержденной ранее Минздравсоцразвития России формы пользователи могут выдавать работникам так называемую расширенную форму, которая содержит сведения об исключаемых периодах для исчисления пособий.


ФСС дал новые разъяснения по вопросу получения с 2013 года сведений для исчисления пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком ФСС дал новые разъяснения по вопросу получения с 2013 года сведений для исчисления пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком ФСС дал новые разъяснения по вопросу получения с 2013 года сведений для исчисления пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком ФСС дал новые разъяснения по вопросу получения с 2013 года сведений для исчисления пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей