Даны новые разъяснения по вопросам применения МСФО

15.01.2013

Минфин России в информационном сообщении от 28.12.2012 дал новые разъяснения по применению Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Межведомственная рабочая группа по применению МСФО разъяснила, в частности, что МСФО (IFRS) 1 "Первое применение международных стандартов финансовой отчетности" не применяется организациями в случае, если за год, предшествующий отчетному, представлялась внешним пользователям и (или) публиковалась консолидированная финансовая отчетность, в которой содержалось четкое и безоговорочное заявление о соответствии МСФО.

Кроме того, даны разъяснения о проведении согласно требованиям МСФО (IFRS) 1 сверки показателей первой отчетности по МСФО с показателями бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности, утв. приказом Минфина России от 30.12.1996 № 112, а также другими нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету Российской Федерации.

Финансовое ведомство также указало, в Федеральном законе от 27.07.2010 № 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" нет ограничений на публикацию консолидируемой отчетности на иностранном языке наряду с отчетностью на русском языке.

Ранее Минфин России обобщил и довел до сведения практику применения Международных стандартов финансовой отчетности на территории РФ. Об этом вы можете прочитать здесь.

Подробнее о положениях МСФО, а также об их применении вы можете прочитать здесь .

Даны новые разъяснения по вопросам применения МСФО Даны новые разъяснения по вопросам применения МСФО Даны новые разъяснения по вопросам применения МСФО Даны новые разъяснения по вопросам применения МСФО



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей