Минфин России разъяснил, можно ли принять НДС к вычету в более позднем периоде, чем возникло право на него

11.12.2012

В письме от 31.10.12 № 03-07-05/55 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как принять НДС к вычету, если приобретенные товары (работы, услуги) будут использоваться в операциях, облагаемых НДС, в более поздних налоговых периодах, чем возникло право на вычет.

Финансовое ведомство указало, что право на вычет НДС возникает в налоговом периоде, в котором приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету на основании первичных документов и при наличии счетов-фактур. При этом перенос вычета НДС на более поздний период нормами НК РФ не предусмотрен.

Как только налогоплательщик принимает решение об использовании товаров (работ, услуг) в операциях, облагаемых НДС, он может заявить вычет за период, в котором они приняты к учету на основании первичных учетных документов и имеются счета-фактуры. Для этого ему необходимо представить уточненную декларацию за период, в котором возникло право на вычет. Такую декларацию можно представить в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором возникло право на вычет НДС (п. 2 ст. 173 НК РФ).

Новость подготовлена специалистами ИТС

Минфин России разъяснил, можно ли принять НДС к вычету в более позднем периоде, чем возникло право на него Минфин России разъяснил, можно ли принять НДС к вычету в более позднем периоде, чем возникло право на него Минфин России разъяснил, можно ли принять НДС к вычету в более позднем периоде, чем возникло право на него Минфин России разъяснил, можно ли принять НДС к вычету в более позднем периоде, чем возникло право на него



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей