Страхователей, сдавших электронную отчетность, стало почти на 40% больше

Сдача отчетности по Форме 4 - ФСС РФ в Фонд социального страхования РФ с 2010 года проходит в условиях действия нового законодательства (Федерального закона № 212-ФЗ): в электронном виде с применением электронной цифровой подписи (ЭЦП). В прошлом году, согласно нормам закона, начали сдавать отчетность по новым правилам страхователи – крупные организации со среднесписочной численностью более 100 человек. В этом году предоставлять отчетность в электронном виде уже в I квартале обязаны небольшие организации и предприятия со штатом от 50 человек и более.

У Фонда и до введения в действие нового законодательства имелся значительный задел: электронный документооборот со страхователями при сдаче отчетов был реализован в информационной системе Фонда, но в нем не было ЭЦП. Поэтому даже при сдаче электронной отчетности страхователи должны были дублировать его в бумажном виде. Требования Федерального закона № 212-ФЗ обеспечили юридическую значимость уже существующего электронного документооборота.

Фонд социального страхования РФ подвел предварительные итоги отчетной кампании за IV квартал по Форме – 4 ФСС РФ. Согласно предварительным данным, на 18 января 2011 года шлюзом приема расчетов Фонда было получено 647 тыс. электронных отчетов от 338,4 тыс. страхователей. По сравнению с показателями III квартала количество страхователей, предоставивших отчеты по Форме 4 - ФСС РФ в электронном виде с ЭЦП, выросло на 38%.

Перед Фондом отчитались 214,7 тыс. страхователей со среднесписочной численностью работающих менее 50 человек; 58,4 тыс. организаций и предприятий со штатом от 51 до 99 сотрудников; 65,3 тыс. страхователей со штатом свыше 100 человек. Скорость обработки данных составила до 7 тыс. отчетов в час. К примеру, возможности шлюза при приеме электронных отчетов за I квартал 2010 позволяли принять 500 отчетов за такой же отрезок времени.

Увеличить объем поступления и обработки данных от страхователей стало возможным благодаря обновлению всего программно-технологического цикла, начиная с его регистрации и заканчивая автоматизированной подготовкой данных. В настоящее время работа по усовершенствованию системы, повышению ее устойчивости и увеличению пропускной способности продолжается.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей