В период, когда действие патента приостановлено, амортизация по НМА не начисляется

17.10.2012

В письме от 01.10.2012 № 03-03-06/1/513 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация использует в деятельности патент на изобретение, который учитывается в составе нематериальных активов. Патент прекратил свое действие в связи с неуплатой патентной пошлины. Позднее до истечения срока, на который он выдан, действие патента было восстановлено. Вправе ли организация начислять амортизацию по этому НМА в период, когда патент не действовал, если он продолжал использоваться при производстве продукции?

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 3 ст. 257 НК РФ результаты интеллектуальной деятельности признаются нематериальным активом, если они способны приносить налогоплательщику доход, а также если по ним имеются надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты). В данном случае такие документы отсутствовали. Поэтому в период между датой прекращения действия патента на изобретение и датой его восстановления соответствующий нематериальный актив исключается из состава амортизируемого имущества. При этом после восстановления действия патента амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента прекращения действия патента.

Новость подготовлена специалистами ИТС

В период, когда действие патента приостановлено, амортизация по НМА не начисляется В период, когда действие патента приостановлено, амортизация по НМА не начисляется В период, когда действие патента приостановлено, амортизация по НМА не начисляется В период, когда действие патента приостановлено, амортизация по НМА не начисляется



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей