Исполнитель не может заявить к вычету НДС, если полученный аванс засчитывается в счет оказания услуг по новому договору

06.09.2012

В письме от 29.08.2012 № 03-07-11/337 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Стороны расторгли договор на оказание услуг. При этом сумма уплаченного аванса не возвращается заказчику, а засчитывается в счет оказания услуг по новому договору. Может ли исполнитель принять к вычету НДС, исчисленный и уплаченный в бюджет с такого аванса?

Финансовое ведомство разъяснило, что в данном случае исполнитель не может заявить к вычету НДС с аванса.

Свою позицию Минфин России аргументировал следующим. Согласно п. 5 ст. 171 НК РФ налогоплательщик, исчисливший и уплативший налог с полученной предоплаты, может принять его к вычету при расторжении договора и возврате аванса. Если при расторжении договора аванс засчитывается в счет оказания услуг по новому договору, то возврата указанных сумм не происходит. Следовательно, оснований для вычета НДС нет.

Ранее финансовое ведомство придерживалось противоположной точки зрения по этому вопросу (см. письмо от 01.04.2008 № 03-07-11/125).

Новость подготовлена специалистами ИТС


Исполнитель не может заявить к вычету НДС, если полученный аванс засчитывается в счет оказания услуг по новому договору Исполнитель не может заявить к вычету НДС, если полученный аванс засчитывается в счет оказания услуг по новому договору Исполнитель не может заявить к вычету НДС, если полученный аванс засчитывается в счет оказания услуг по новому договору Исполнитель не может заявить к вычету НДС, если полученный аванс засчитывается в счет оказания услуг по новому договору



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей