Затраты лизингополучателя на дооборудование предмета лизинга, находящегося на балансе лизингодателя, учитываются в прочих расходах

06.08.2012

В письме от 27.07.2012 № 03-03-06/1/363 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как лизингополучателю признать расходы на дооборудование предмета лизинга, находящегося на балансе лизингодателя, учитывая то, что последний эти затраты не возмещает.

Финансовое ведомство напомнило, что согласно п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальной стоимостью предмета лизинга является сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором он пригоден для использования. Следовательно, затраты лизингополучателя на дооборудование лизингового имущества не включаются в его первоначальную стоимость.

Но они могут быть учтены лизингополучателем в прочих расходах.

При применении метода начисления рассматриваемые затраты включаются в налоговую базу с учетом принципа равномерности. В этом случае, если договор лизинга приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, данные расходы учитываются равными частями в течение срока действия контракта.

Аналогичные выводы сделаны, например, в письме Минфина России от 25.07.2012 № 03-03-06/1/359.

Новость подготовлена специалистами ИТС

Затраты лизингополучателя на дооборудование предмета лизинга, находящегося на балансе лизингодателя, учитываются в прочих расходах Затраты лизингополучателя на дооборудование предмета лизинга, находящегося на балансе лизингодателя, учитываются в прочих расходах Затраты лизингополучателя на дооборудование предмета лизинга, находящегося на балансе лизингодателя, учитываются в прочих расходах Затраты лизингополучателя на дооборудование предмета лизинга, находящегося на балансе лизингодателя, учитываются в прочих расходах



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей