О поправках в часть 1 НК РФ

предпринимателям, которым часто приходится представлять документы налоговикам, в том числе и при проведении встречных проверок.

В пункте 5 статьи 93.1 появилась отсылка на пункт 5 статьи 93 Кодекса. Помните, этот пункт позволяет нам не представлять налоговикам документы, если мы их уже однажды представили при проведении камеральной или выездной проверки. В итоге у нас появилось право не тащить эти документы в свою инспекцию снова, если она прислала нам требование другой инспекции о представлении этих же документов, выставленное уже в порядке встречной проверки. Жаль, что работать это будет только в отношении тех бумажек, которые вы представите после 01.01.2011.

Еще один минус состоит в том, что законодатель не распространил правило о непредставлении одних и тех же документов дважды на бумажки, которые уже представлялись в свою инспекцию по требованиям других налоговых органов, выставленным при встречках. Хотя принцип документооборота должен быть тот же. Ведь с 2007 года большинство представляемых нами налоговикам документов пусть иногда и транзитом, но проходит через инспекцию, в которой мы состоим на учете. Однако в пункте 5 статьи 93 НК говорится только о тех документах, которые проверяемое лицо уже представляло в инспекцию, проводившую его налоговую проверку. А лицо, у которого истребуются документы при встречке, проверяемым лицом не является, проверяют-то какого-то другого парня.

Впервые опубликовано в издании "Главная книга.Конференц-зал" 2011, № 01


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей